***
Был обычный серый питерский вечер, за окном, как из ведра лил дождь.
На улице уже появились приличных размеров лужи, через которые то и дело проносились машины, обливая и без того промокших прохожих водой.
Девушка сидела на широком подоконнике, на последнем этаже семнадцатиэтажного дома. Погода на улице в точности отражалась в состоянии её души.
В руках она держала ноутбук, а рядом стояла большая чашка чая и шоколадка. Обычно, красивые девушки, сидящие на подоконниках и роняющие слёзы в ладони, предпочитают кофе с сигаретами, но, в этой истории и девушка не такая уж и красавица, да и чай с шоколадкой гораздо вкуснее…
Фотографии на мониторе сменяли одна другую.
Ещё в школе они и дня друг без друга прожить не могли, а теперь разъехались по разным городам и лишь летом, всего на месяц, они встречались и не расставались целыми сутками!
- В моей жизни было много друзей, ради которых я тебе забывала, предавала, но мы всё равно мирились и оставались лучшими подругами,- девушка твердила все эти слова «понимающему» ноутбуку. Нет, она не сошла с ума, просто она была слишком одинока, да и это были те самые слова, которые сказать в лицо подруге ей смелости бы никогда не хватило,- И ты меня прощала.…А теперь забыла…
«Но я жду чуда, как 20 лет назад,
А ты не веришь, как Москва слезам.
Хватит сказок, детских историй,
Ты права, возможно, ждать не стоит…»- любимая песня вывела девушку из размышлений.
- Да?
- Привет, Каролина!- в трубке раздался весёлый голос подруги, отчего лицо девушки наконец-то озарила улыбка.
- Я так рада тебя слышать! Ты где сейчас?
- И я очень рада! Ты бы знала, как я соскучилась! Эмм…Я ещё в Тюмени…
Лицо Каролины изменилось, и на нём появилась прежняя грусть.
- Но почему? Мы ведь хотели провести этот месяц вместе!
- Да знаю я, знаю…Просто тут небольшие проблемы и я смогу приехать только в следующем месяце.…Тогда и поедем!
- Знаешь, я так и думала, что и в этот раз ты всё обломаешь! А ты не хотела бы узнать, свободна ли я в следующем месяце?
- Чего ты кричишь? Я же знаю, что свободна!
- Знаешь, тебе уже 21! Пора бы научиться думать о ком-нибудь, кроме себя самой! И ещё, хочу уведомить тебя, что в следующем месяце на меня можешь не рассчитывать!
Девушка со злостью отбросила телефон и захлопнула крышку ноутбука.
- Ну вот, даже не видя друг друга, мы снова умудрились поссориться! Замечательно!
Каролина спустила ноги с подоконника и отправилась на кухню, чтобы налить чего-нибудь покрепче.
Эта девушка просто ненавидела алкоголь, поэтому в её случае, покрепче – это кофе.
«О-оу»- в пустой квартире раздался звук входящего сообщения.
Каро, поспешно отставив чашку, понеслась к ноутбуку, навстречу извинениям.
Но это была не Вероника…
Сообщение с рекламой гласило: «Идеальная страна для вас!» и сопровождалось яркими картинками и множеством смайлов.
Уже собираясь закрыть ненужный спам, в голове девушки зародилась безумная идея:
«А почему бы и нет?!»
Получив выбранные фотографии и ответы на вопросы, компьютер вынес свой вердикт – Норвегия.
- Может это судьба…Я же 10 лет в Норвегии не была.…Там даже человек был, который всё понимал и во всём поддерживал…Лучший друг, не то, что некоторые…- Каро улыбнулась от тёплых воспоминаний,- Ну, тогда решено, еду в Норвегию!
Девушка нашла телефон авиакассы и, не раздумывая, набрала номер.
- Алло, здравствуйте! Мне нужен один билет на ближайший рейс до Осло.
Теперь отступать было некуда, да и на родине побывать не помешает... Каролина вскочила на ноги и побежала собирать вещи, ведь самолёт на долгожданный отдых отправляется всего через 5 часов!!!
***
Flashback
1994 год
Лиллехаммер, Норвегия.
- Мама! Мама! Посмотри, я еду!- четырёхлетняя девочка впервые съезжала на лыжах с небольшой горки.
Оглушая крики немногочисленных детей, она радостно смеялась, и смех её был похож на перезвон маленьких колокольчиков.
Вдруг, за поворотом показалась девушка, несущаяся на лыжах на малышку.
Через секунду вокруг голубоглазой девочки был только снег, а рядом стоял мальчик лет 9 и отряхивал куртку.
- Мелкая, ты в порядке?
Девочка кивнула.
- Где твоя мама?
Она показала пальцем на скамейку, где сидели две женщины.
- А, ну не удивительно.…Это она с моей разговаривает! Давай руку, я отведу тебя! - мальчик протянул ладонь, но его новая знакомая отвечать не стремилась.- Да не бойся ты, я не кусаюсь! Кстати, я Эм!
Девочка настороженно осмотрела своего «героя» из-под белокурой чёлки. Он радостно улыбался, и его глаза светились добротой. Несмело она протянула руку.
- Каролина…Ты спас меня?
- Ну да, эта сумасшедшая даже скорость не сбавила!
- Спасибо…- тихо добавила скромница.
Увидя своих детей, мамы тут же вскочили и бросились к ним.
- Каро, Эм, почему вы в снегу?
- Мама! Я училась с горки съезжать, а тут, тётя едет на меня! А Эм меня оттолкнул!
Женщины переглянулись и улыбнулись друг другу.
- Ну, тогда, я думаю, будет заслужено отблагодарить твоего героя! Катерина, приходите, сегодня к нам на чай! Вечером, всей семьёй!
- С Радостью! Эм, ты не против?- норвежка обратилась к сыну, но тот лишь смущённо покачал головой.
- Тогда, ждём вас в семь!
Катерина попрощалась с подругой и пошла к дому. Её сын, помахав новой подружке рукой, кинулся вслед за матерью.
***
Каролина.
Я носилась по квартире, собирая вещи из спальни, из гостиной и из ванной и беспорядочно скидывая их в огромный чемодан.
Чёрт, ну почему сейчас лето? Ведь одежды зимой так много набирать не надо.…Да и нет ничего красивее, чем зима в Норвегии!
Постоянные лыжные гонки по заснеженным улицам, мороз и солнце, сугробы, вдвое выше меня.…А ещё там был Эм…Он всегда заботился обо мне, утешал (ведь он на целых 5 лет старше меня!),  обещал звонить и писать, когда мы покидали родной дом…и забыл меня…
Так, долой грустные мысли! Ведь впереди меня ждёт незабываемое путешествие в детство!
На мониторе высветилось входящее сообщение. Это была сестра.
«Каролина! Какого чёрта ты не берёшь трубку??? Мы  сегодня куда-нибудь идём??? Срочно мне перезвони!!!!!!!»
Блин, а о сестре я и забыла.…Надо предупредить об уезде…
Я набрала давно заученный номер и стала ожидать ответа.
- Алло?
- Саша! Это я! Ты просила перезвонить.
- А, привет, сестрёнка! Ну что, гулять идём?
- Саш, прости…Я сегодня улетаю в Норвегию…
- Ого, чего это ты так спонтанно? И надолго?- голос сестры был чересчур спокойным, но я прекрасно знала, что она очень продавлена.
Саша, как никто другой радовалась, когда я перебралась в Петербург. Теперь и она уже пойдёт на 2 курс, и мы постоянно проводим время вместе.
- Просто захотелось уехать.…Ну, недели на 2, пока точно не решила.
- Ну, хорошо, позвони, когда прилетишь…Мама будет волноваться…
- Хорошо, пока!
Такси должно приехать минут через 15, поэтому я успею всё проверить.
Ну, вот и всё. Вещи собраны, деньги и документы на месте, и, спустя полчаса, я уже мчусь к аэропорту.
Ника бы никогда не смогла, как я. Убегать от проблем – это моя привычка.…Когда они появляются, я закрываюсь в себе и убиваюсь, слушая сопливые песни и просматривая такие же фильмы.…А Ника не такая…Она сталкивается с проблемами лицом к лицу. Хотя, плевать ей на все проблемы. Она, похоже, никогда не грустит, просто не умеет этого…
За размышлениями, я на автомате передвигалась по зданию аэропорта, переходя от одного окна к другому, мечтая побыстрее оказаться в воздухе.
Не знаю, почему, но самолёты придают мне чувство свободы…
Как только мы поднялись, я поставила в плеере любимую песню, откинулась на спинку кресла и попыталась обдумать свой дальнейший путь, но усталость взяла своё…

Спустя 2 часа самолёт приземлился в аэропорту Осло.
Люди начали продвигаться к выходу, и, дождавшись, пока поток уменьшится, я пошла к трапу.
Норвегия встретила меня ярким солнцем, но прохладным ветром, который так нагло портил мне причёску.
В здании аэропорта было очень шумно, но вскоре я привыкла и даже могла различать разноязычную речь, по которой я поняла, что здесь состоится сборище спортсменов.
Забрав все документы и получив багаж, я остановилась посреди зала, недалеко от группы молодых людей.
А куда дальше то? Чего-то я не вижу выхода…
Действительно, сквозь такую толпу разглядеть двери было очень трудно…
- Здравствуйте, девушка!- услышала я бархатный голос позади себя.
- Добрый вечер,- буркнула я себе под нос.
- А давайте знакомится!
- Я сегодня не в настроении.
- Ну, я всё-таки представлюсь…- не унимался парень,- Эмиль Хегле Свендсен.
Я изумлённо распахнула глаза, но к парню не повернулась. Сердце сжалось, а потом заколотилось в бешеном ритме. Живот свело, и я не могла выговорить ни слова.
Когда Ника, наконец-то добилась, что я подсела на биатлон, то Свендсен сразу стал вторым моим любимым спортсменом. И я даже представить не могла, что встречу его, да еще, и он сам знакомиться будет!!!
- Каролина…- я развернулась лицом к кумиру и протянула руку.
В жизни он был ещё прекраснее, чем на фотографиях…Высокий, широкоплечий, блестящие карие глаза, светлые волосы и ослепительная улыбка.
- Так, я вижу, ты меня знаешь, но не узнаёшь…
- Всмысле?
Его лицо озарила фирменная обезоруживающая улыбка, а я, вот, стояла с ничего не понимающим видом.
- Каро, это же я, Эм!!!
Я прищурила глаза, на что спортсмен улыбнулся ещё шире.
-Ты так всегда делала, когда не верила…
- Да, этого просто не может быть!!! Я просматривала твои фотографии сотни миллионов раз и не узнала бы лучшего друга??? Да ни за что!!! Не верю!!!
- Раз не веришь, давай в 10 вопросов?
- Ну, давай! При какой ситуации мы познакомились?
- В 1994 году были зимние олимпийские игры в Лиллехаммере. И я спас тебя от сумасшедшей лыжницы!
Чёрт! Всё верно! Как он может помнить это???
- Правильно! Мой день рождения?
- 10 ноября.
- Имя мамы?
- Натали.
- Что ты сказал мне в нашу последнюю встречу?
Да! Этого он точно не скажет! Даже я с трудом припоминаю его прощальную речь, а он же парень! Да ещё и величайший биатлонист мира!!!
- Я тебя никогда не забуду, и ты навсегда останешься для меня самым близким другом…
Что???? Но…как????
- Эм…
- Теперь веришь?
- Не то слово.…Но, я всё ещё в шоке!!!
- Ну вот, видишь, это я!!! Ну чего ты стоишь?!!! Обними меня!!!
Не успела я что-нибудь ответить, как оказалась в медвежьих объятиях этого великана.
- Ты стал таким…
- Каким? Мужественным? Сексуальным? Милым?
- Громадным!!!
Эмиль скрестил руки на груди, надул губы и опустил голову, смотря на меня щенячьими глазами.
- Боже.…Эта привычка у тебя с детства…
- Ты помнишь.…Так что ты делаешь в Норвегии?
- Да я просто выбирала, куда поехать отдыхать, и не могла не выбрать этот райский уголок!!!
- Ну, значит, тебе повезло!!! У нас здесь сборы, так что минимум 2 недели совместного отдыха я тебе обеспечиваю!!! Ты с нами в отель?
Я задумалась. Я ведь действительно ещё не решила, где буду жить, а проживание в одном отеле с лучшими биатлонистами мира – это идеальный вариант!
- Хорошая идея! Это будет весело!
- Да с нами и не может быть по-другому!!!
Эм обнял меня за плечи, и, подхватив моего громилу на колёсиках, пошёл вслед за товарищами, сияя, как в детстве, при виде своего «младшей сестры»…
А ведь жизнь то налаживается!!!
***
Эмиль.
Наконец-то мы приземлились в аэропорту Осло. Уже около года я не был дома, ровно, как и другие спортсмены сборной Норвегии по биатлону.
Но в аэропорту нам  как-то не спешили выдавать багаж, и все жутко злились.
Мы с Тарьем и Ларсом стояли в стороне ото всех и обсуждали приближающийся Блинк.
- Эм, ты слышал, Слепцовой нравится кто-то из норвежской сборной.…Как думаешь, кто это?- вставил свою реплику молчавший до этого момента Бё.
- О, друг, ты опять бредишь?- зевнул Ларс.
- Берг, я думаю, это серьёзно и даже взаимно…- я как никто другой должен был поддержать друга.
- Правда?- лицо Тарьея осветила  широченная улыбка.
- Я уверен в этом! Вам просто надо встретиться и всё само собой прояснится!
Тут мимо нас прошла девушка, на вид, ей было не больше 20 лет. Она остановила неподалёку от нас и стала озираться по сторонам. Но когда она повернулась ко мне лицом, я потерял дар речи от увиденного.
- Эти глаза, родинка над губой.…Этого просто не может быть!!!
Тут чья-то рука легла на его плечо. Это был Ларс.
- Понравилась?
- Не то слово…
Я шагнул к девушке и остановился недалеко от неё.
- Здравствуйте, девушка!
- Добрый вечер,- слышно было, что она расстроена. Это точно была она. Моя Каролина никогда не поворачивалась к незнакомым людям.
- А давайте знакомиться?- я пытался говорить весёлым голосом.
- Я сегодня не в настроении.
- Ну, я всё-таки представлюсь…- я определённо не хотел отступать,- Эмиль Хегле Свендсен.
Я чувствовал, что она замерла и вздохнула. Её будто передёрнуло, но всё-таки заставило повернуться.
Она невероятно изменилась за эти 10 лет. Теперь на меня серыми глазами смотрела высокая и красивая девушка со светлыми волосами и неизменной родинкой над губой.
- Каролина…- она протянула мне руку, и я нежно коснулся губами тыльной стороны ладони.
Каро смотрела непонимающе и испуганно.
- Так, я вижу, ты меня знаешь, но не узнаёшь…
- Всмысле?
Ну да, сто процентов, она знает, кто такой Эмиль Свендсен, но даже не догадывается, что это я…
- Каро, это же я, Эм!
Девушка прищурила глаза. Эту привычку я помню…
- Ты так в детстве всегда делала, когда не верила…
Глаза её широко распахнулись.
- Да этого просто не может быть!!! Я просматривала твои фотографии сотни миллионов раз и не узнала бы лучшего друга??? Да ни за что!!! Не верю!!!
- Раз не веришь, давай 10 вопросов?
- Ну, давай! При какой ситуации мы познакомились?
- В 1994 году были зимние олимпийские игры в Лиллехаммере. И я спас тебя от бешеной лыжницы.
Да не сможет она выкрутиться, я же помню каждую мелочь.
- Правильно…Мой день рождения?
- 10 ноября.
- Имя мамы?
- Натали.
- Что ты сказал мне в нашу последнюю встречу?
Я задумался. В принципе, она была уверена, что на этот вопрос я не отвечу…
- Я тебя никогда не забуду, и ты навсегда останешься для меня самым близким другом.
- Эм…
- Теперь веришь?
- Не то слово.…Но я всё ещё в шоке!!!
- Ну вот видишь, это я!!! Ну чего ты стоишь??? Обними меня!!!
Я широко расставил руки, и она мгновенно оказалась в моих объятиях.
- Ты стал таким…- она нагло обвела меня взглядом с головы до ног.
- Каким? Мужественным? Сексуальным? Милым?
- Громадным!!!
Я скрестил руки на груди и обиженно взглянул на подругу.
- Боже, эта привычка у тебя с детства…
- Ты помнишь.…Так что ты делаешь в Норвегии?
- Да, я просто выбирала, куда поехать и не могла не выбрать это райское место!
- Ну, считай, что тебе повезло! У нас здесь сборы, так что минимум 2 недели совместного отдыха я тебе обеспечиваю! Ты с нами в отель?
Этот вопрос вырвался автоматически и она задумалась. Невозможно скрыть, что я не надеялся, что она ответит положительно.
- Хорошая идея! Это будет весело!
- А с нами и не может быть по-другому!
Я заметил, что товарищи направляются к выходу, за багажом, поэтому несмело обнял девушку за плечи, подхватил её чемодан и повёл к автобусу.